info@fjcp.jpご意見ご要望をおよせください

トップ > 選挙のページ > 2019年 統一地方選挙 > 統一地方選挙・後半戦

統一地方選挙・後半戦

当選者

古賀しんご(現)

筑紫野市(定数:22)

古賀しんご

54歳。市議1期、元・福岡地区労働組合総連合事務局長。

活動エリア:筑紫、原田、美しが丘、光が丘、山家、天山、牛島、針摺、紫ヶ丘、むさしヶ丘、立明寺、俗明院など

横山ひろみつ(新)

筑紫野市(定数:22)

横山ひろみつ

56歳。福岡建設専門学校卒、筑紫野子ども劇場事務局長。

活動エリア:二日市地区全域、御笠地域、塔原、杉塚、天拝小地域、萩原、山口、古賀、平等寺など

よしい恭子(現)

春日市(定数:20)

よしい恭子

63歳。市議1期、元・看護師38年。
当選

活動エリア:春日市全域

松下真一(現)

大野城市(定数:20)

松下真一

64歳。市議4期、元・筑紫民主商工会会長。

活動エリア:大野城市全域

原田ひでとし(新)

朝倉市(定数:18)

原田ひでとし

71歳。杷木久喜宮生まれ、日本福祉大卒、元・愛知県長久手町議・市議。

活動エリア:朝倉市全域

うちば恭子(現)

古賀市(定数:19)

うちば恭子

64歳。市議5期、元・養護施設勤務。
当選

活動エリア:古賀市全域

すえふじ省三(現)

志免町(定数:14)

すえふじ省三

79歳。町議8期、粕屋原水協事務局長。
当選

活動エリア:志免町全域

児玉もとむ(現)

須恵町(定数:14)

児玉もとむ

66歳。町議1期、粕屋民主商工会常任理事。
当選

活動エリア:須恵町全域

岡田えり子(現)

水巻町(定数:14)

岡田えり子

61歳。町議5期、党県委員。
当選

活動エリア:中央、高尾、頃末北、頃末南、鯉口、美吉野、吉田西1・2・3の一部、立屋敷、下二東1・2、下二西、のぞみ野

井手さちこ(現)

水巻町(定数:14)

井手さちこ

62歳。町議4期、新日本婦人の会水巻支部長。

活動エリア:朳、緑ヶ丘、猪熊、樋口、樋口東、おかの台、高松、梅ノ木団地、古賀

中山めぐみ(新)

水巻町(定数:14)

中山めぐみ

59歳。水巻町生まれ、民間会社勤務。
当選

活動エリア:吉田東、吉田団地、吉田南、宮尾台、吉田西3の一部・4・5、下二東3、伊佐座、サニーニュータウン、二東、二西、二団地

川上誠一(現)

芦屋町(定数:12)

川上誠一

65歳。町議5期、芦屋生活と健康を守る会会長。
当選

活動エリア:芦屋町全域

平山まさのり(現)

岡垣町(定数:13)

平山まさのり

38歳。町議1期、安保法制の廃止を求める岡垣の会事務局長。
当選

活動エリア:岡垣町全域

たしろ順二(現)

遠賀町(定数:13)

たしろ順二

51歳。町議1期、元・八幡西民主商工会事務局員。
当選

活動エリア:遠賀町全域

渡辺かずゆき(現)

直方市(定数:19)

渡辺かずゆき

59歳。市議4期、党県委員、直鞍地区副委員長。
当選

活動エリア:頓野、中泉、下境3区

なす和也(現)

直方市(定数:19)

なす和也

60歳。市議3期、元・国鉄職員、党地区副委員長。
当選

活動エリア:新入、植木、山部の一部(打向、二字町、尾崎を除く)

中村きよみ(新)

直方市(定数:19)

中村きよみ

60歳。自営業20年、元・直鞍民主商工会事務局員。

活動エリア:上記以外の地域

宇田川亮(現)

鞍手町(定数:13)

宇田川亮

54歳。町議7期、元・民医連筑豊医療団職員。
当選

あじさか省治(現)

鞍手町(定数:13)

あじさか省治

61歳。町議1期、直鞍民主商工会常任理事。

西藤のり子(現)

鞍手町(定数:13)

西藤のり子

76歳。町議1期、元・県立高校教諭。
当選

川上なおき(現)

飯塚市(定数:28)

川上なおき

63歳。市議3期、九条の会・筑豊世話人、党嘉飯地区委員長。
当選

活動エリア:飯塚菰田、穂東、筑穂、二瀬、伊岐須、鎮西

うぬま武夫(新)

飯塚市(定数:28)

うぬま武夫

71歳。党地区委員。

活動エリア:穂西、飯塚東、立岩、鯰田、幸袋、庄内、頴田、若菜

あらい高雄(現)

嘉麻市(定数:16)

あらい高雄

70歳。市議8期、党嘉飯地区副委員長。

活動エリア:嘉麻市全域

金子むつみ(現)

久留米市(定数:36)

金子むつみ

58歳。市議1期、新婦人久留米支部委員。
当選

活動エリア:荘島、篠山、日吉、金丸、南、鳥飼、京町、小森野、長門石、宮ノ陣、荒木、安武、大善寺、津福、旧城島町全域、旧三瀦町全域

小林ときこ(新)

久留米市(定数:36)

小林ときこ

39歳。福大卒、2017年総選挙に福岡6区から出馬。
当選

活動エリア:西国分、東国分、南薫、御井、山川、合川、高良内、青峰、上津、山本、草野、大橋、善道寺、旧北野町全域、旧田主丸町全域

松崎たつよし(現)

八女市(定数:22)

松崎たつよし

67歳。市議6期、八女農民組合組合長。
当選

活動エリア:旧八女市全域

森しげお(現)

八女市(定数:22)

森しげお

66歳。市議6期、立花農民組合書記長。
当選

活動エリア:旧八女郡全域(立花町、黒木町、上陽町、星野村、矢部村)

貝田よしひろ(現)

筑後市(定数:17)

貝田よしひろ

67歳。市議8期、党筑後地区常任委員。
当選

活動エリア:筑後市全域

はしづみ和雄(現)

大牟田市(定数:24)

はしづみ和雄

65歳。市議4期、党市議団長。

活動エリア:玉川校区、天の原校区、駛馬校区、みなと校区、天領校区、高取校区、大正校区の一部(さきやま地域以外)

北岡あや(現)

大牟田市(定数:24)

北岡あや

44歳。市議2期、元・不知火合同法律事務所職員。
当選

活動エリア:手鎌校区、倉永校区、吉野校区、上内校区、銀水校区、明治校区

さきやま恵子(新)

大牟田市(定数:24)

さきやま恵子

56歳。臨床検査技師、元・親仁会米の山病院勤務。
当選

活動エリア:三池校区、平原校区、白川校区、羽山台校区、大牟田中学校区、中友校区、大正校区の一部(小浜町1丁目、久保田町1丁目、本町3丁目、大正町4丁目、松原町)

くまがいみえ子(現)

みやこ町(定数:14)

くまがいみえ子

69歳。町議7期、町議会議長。
当選

活動エリア:みやこ町全域

きしもとかよ子(現)

吉富町(定数:10)

きしもとかよ子

69歳。町議5期、元・保育士。
当選

活動エリア:吉富町全域

さとう俊一(現)

田川市(定数:20)

さとう俊一

53歳。市議5期、厚生委員長、元・筑豊医療団田川診療所勤務。
当選

活動エリア:松原1区・2区・3区、三井大藪、新生町、向陽台、星美台、あさひ台県住、新町、日の出町、寿町、伊田町、番田町、魚町、下伊田、平岡、桜町、高住町、宮尾町、奈良、江田、野上、新野上団地、上弓削田、下弓削田、文字山団地、角銅原、見立、下見立、川宮、新川宮、籾井、糒、田川団地、桜ヶ丘、昭和団地、西ヶ浦市住、日吉町、日吉町市住、岩屋、泉ヶ丘、夏吉、夏吉2区、御祓、吉田、立見、夏吉緑ヶ岡、蛍ヶ丘、糸飛、鉄砲町、東町(鉄砲町、東町等は、県立大学から香春方面に向かって左側の地域)

かきた孝子(現)

田川市(定数:20)

かきた孝子

58歳。市議3期、元・福祉施設「つくしの里」勤務。
当選

活動エリア:伊加利、栄町、中央町、三井伊田、三井鎮西、ひかりヶ丘、上伊田東、西、古賀町、川端町、桐ヶ丘、城山町、三井平原、城山団地、中央団地1~4区、芳ヶ谷、白鳥町、南白鳥町、千代町、平松町、西平松町、三井本部西、本町、上本町、丸山町、会社町、後藤寺西・東団地、三井後藤寺、大浦朝日ヶ丘、新大浦町、清水町、西本町、大黒町、春日町、猪位金1~6区、長尾、位登団地、清美朝、平和団地、鉄砲町、東町(鉄砲町、東町等は、県立大学から香春方面に向かって右側の地域)

田崎みゆり(新)

福智町(定数:18)

田崎みゆり

63歳。元・看護師(飯塚病院、田川新生病院、小倉病院)
当選

活動エリア:福智町全域

ふじわら宏行(新)

川崎町(定数:16)

ふじわら宏行

54歳。党町政対策委員長。

活動エリア:川崎町全域

選挙のページ
県政・政策

g