info@fjcp.jpご意見ご要望をおよせください

トップ > 新着情報 > 県政・政策 > 県委員会ニュース > 第55回 しんぶん赤旗 囲碁・将棋大会

2018年9月1日(土)

第55回 しんぶん赤旗 囲碁・将棋大会福岡県・地区大会のご案内

第55回「赤旗」全国囲碁・将棋大会(赤旗名人戦)は、11月10日(土)〜11日(日)に、東京都渋谷区の日本共産党本部で開催されます。

地区大会は8〜9月ごろ、都道府県大会は10月ごろに開かれます。
日本の伝統文化である囲碁・将棋の普及に努めようと半世紀を超える期間つづけられてきた屈指のアマチュア大会です。

福岡県内で開催する囲碁・将棋大会の日時、会場等は下記の通りです。

囲碁大会 日程 ▼ 将棋大会 日程 ▼

第55回しんぶん赤旗「全国囲碁・将棋大会」囲碁大会日程

囲碁大会 開催日時 会場 問合せ先
福岡県大会 10月14日(日)受付9:00 開始10:00 日本棋院九州本部博多区博多駅前2-2-1-3F 福岡県委員会TEL. 092-411-5131
東・博多地区大会 9月16日(日)受付9:30 開始10:00 ちどりビル2F福岡市博多区千代5-11-18 東・博多地区委員会TEL. 092-631-0037
中央・南地区大会 9月22日(土)受付10:00 開始10:30 福岡市立南センター視聴覚室南区塩原2-8-2 中央・南地区委員会TEL. 092-526-2133
西部地区大会 9月24日(月・休)受付9:30 開始10:00 福岡市西市民センター福岡市西区内浜1-4-39 西部地区委員会TEL. 092-841-1158
筑朝地区大会 9月9日(日)受付9:00 開始10:00 筑紫野生涯学習センター3階学習室6筑紫野市二日市南1-9-3 筑紫朝倉地区委員会TEL. 092-925-8294
宗粕地区大会 9月16日(日)受付9:30 開始10:00 東郷コミニティセンター宗像市田熊6-7-25 宗粕地区委員会TEL. 092-942-6130
八幡・戸畑・遠賀・中間 9月23日(日)受付9:30 開始10:00 戸畑生涯学習センター3階第1集会室北九州市戸畑区中本町7-20 八戸遠地区委員会TEL. 093-661-0636
若松地区大会 9月24日(月・休)受付9:00 開始10:00 若松生涯学習センター北九州市若松区本町3丁目13-1 若松地区委員会TEL. 093-771-4951
直鞍地区大会 9月17日(月・休)受付9:30 開始10:00 直方市民会館第一会議室直方市津田町7-20 直鞍地区委員会TEL. 0949-22-5011
嘉飯地区大会 9月24日(月・休)受付9:30 開始10:00 片島公民館飯塚市片島3丁目10 嘉飯地区委員会TEL. 0948-22-6783
筑後地区大会 9月16日(日)受付9:20 開始10:00 文化センター共同ホール久留米市野中町959 筑後地区委員会TEL. 0942-32-6110
大牟田地区大会 9月23日(日)受付9:00 開始10:00 建交労大牟田会館3F大牟田市笹林1-2-7 大牟田地区委員会TEL. 0944-55-6750
門司・小倉地区大会 9月23日(日)受付9:30 開始10:00 小倉南区徳力団地集会所北九州市小倉南区徳力団地2-8 門司・小倉地区委員会TEL. 093-941-6659
京築地区大会 9月17日(日)受付9:00 開始10:00 京築民主会館行橋市大橋2-18-20 京築地区委員会TEL. 0930-23-0977

第55回しんぶん赤旗「全国囲碁・将棋大会」囲将棋大会日程

将棋大会 開催日時 会場 問合せ先
福岡県大会 10月8日(月・休)受付9:00 開始10:00 福岡将棋会館大野城市栄町1-3-13 福岡県委員会TEL. 092-411-5131
東・博多地区大会 9月16日(日)受付9:30 開始10:00 ちどりビル2F福岡市博多区千代5-11-18 東・博多地区委員会TEL. 092-631-0037
中央・南地区大会 9月22日(土)受付10:00 開始10:30 福岡市立南センター視聴覚室南区塩原2-8-2 中央・南地区委員会TEL. 092-526-2133
西部地区大会 9月24日(月・休)受付9:30 開始10:00 福岡市西市民センター福岡市西区内浜1-4-39 西部地区委員会TEL. 092-841-1158
筑朝地区大会 9月9日(日)受付9:00 開始10:00 筑紫野生涯学習センター3階学習室6筑紫野市二日市南1-9-3 筑紫朝倉地区委員会TEL. 092-925-8294
宗粕地区大会 9月16日(日)受付9:30 開始10:00 東郷コミニティセンター宗像市田熊6-7-25 宗粕地区委員会TEL. 092-942-6130
八幡・戸畑・遠賀・中間 9月23日(日)受付9:30 開始10:00 オリオンプラザ4階第4会議室北九州市八幡西区北鷹見町13-10 八戸遠地区委員会TEL. 093-661-0636
若松地区大会 9月24日(月・休)受付9:00 開始10:00 若松生涯学習センター北九州市若松区本町3丁目13-1 若松地区委員会TEL. 093-771-4951
直鞍地区大会 9月17日(月・休)受付9:30 開始10:00 直方市民会館第一会議室直方市津田町7-20 直鞍地区委員会TEL. 0949-22-5011
嘉飯地区大会 9月24日(月・休)受付9:30 開始10:00 片島公民館飯塚市片島3丁目10 嘉飯地区委員会TEL. 0948-22-6783
筑後地区大会 9月16日(日)受付9:20 開始10:00 文化センター共同ホール久留米市野中町959 筑後地区委員会TEL. 0942-32-6110
大牟田地区大会 9月23日(日)受付9:00 開始10:00 建交労大牟田会館3F大牟田市笹林1-2-7 大牟田地区委員会TEL. 0944-55-6750
門司・小倉地区大会 9月23日(日)受付9:30 開始10:00 小倉南区徳力団地集会所北九州市小倉南区徳力団地2-8 門司・小倉地区委員会TEL. 093-941-6659
京築地区大会 9月17日(日)受付9:00 開始10:00 京築民主会館行橋市大橋2-18-20 京築地区委員会TEL. 0930-23-0977
 
選挙のページ

g